. Как IT технологии помогают оптимизировать логистические процессы

Как IT технологии помогают оптимизировать логистические процессы

Как IT технологии помогают оптимизировать логистические процессы

Во всем мире происходит глобальная цифровизация и автоматизация процессов и сфера транспортной логистики тут не исключение. 

Чтобы быть лидером на рынке и иметь неоспоримые конкурентные преимущества логистический оператор должен вести свой бизнес в ногу со временем и внедрять в логистику информационные и интернет технологии, где только возможно. Именно такой курс развития взяла в последние годы Очаковская Логистическая Компания. 

Давайте же более подробно рассмотрим какие именно процессы были автоматизированы, какие компьютерные технологии были внедрены в процессы логистики и, самое главное, как это положительно сказывается на Клиентах. 

В первую очередь тут никак не обойтись без ITспециалистов. В штате команды О.Л.К. трудятся 6 штатных специалистов и еще несколько подрядных организаций, которые разрабатывают и адаптируют программные обеспечения с учетом потребностей наших Клиентов. 

На данный момент в нашу логистику уже внедрены следующие информационные технологии:

  • С целью минимизации ошибок при приемке груза, была разработана специальная система штрих-кодирования каждого грузового места. Это позволяет не только исключить ошибки, но и ускорить процесс приемки и обработки груза на складе Экспедитора;
  • Подобной системой штрих-кодирования обеспечены и грузы, находящиеся на хранении. Тут нам на помощь пришла система управления складом 1C: WMS;
  • Личный кабинет – еще одна опция, без которой работа с нашими Клиентами уже не представляется. В 2017 году специалисты "О.Л.К." разработали удобный Личный Кабинет для Клиентов с учетом всех индивидуальных особенностей. Вначале личный кабинет был заточен под работу с грузами по логистике торговых сетей. Но с развитием компании в других областях транспортной логистики, Личный кабинет приобретал все более новые функции. И на сегодняшний день Клиент может воспользоваться тремя разными модификациями личного кабинета, в зависимости от услуги: паллетная доставка, доставка сборного груза от 1 кг или хранение и складская обработка.
  • Понимая большой объем данных, которыми апеллирует Клиент при оформлении заявок на доставку груза или складскую обработку, специалисты "О.Л.К." по запросу Клиента готовы осуществить интеграцию нашей системы с базой данных Клиентов, с целью автоматической передачи данных. Некоторые наши Клиенты уже оценили удобство этой автоматизации и отметили для себя, что это в разы экономит им время на заполнение заявок;
  • Так же при опросе Клиентов на удобство работы с нами, мы выяснили, что некоторым из них требуется немного больше данных от своего транспортного партнера. Специально под таких Клиентов были разработаны индивидуальные формы отчета и выгрузка необходимых документов напрямую в личный кабинет Клиента;
  • Еще одним немаловажным фактором в транспортной логистике является отслеживание груза и оперативное оповещение Клиента. В Очаковской Логистической Компании отслеживание движения груза производится как с помощью системы ГЛОНАСС, так и при помощи собственных разработок. Оповещение Клиента происходит на каждом этапе передвижения груза и при помощи наиболее удобного способа для Клиента. Клиент может выбрать оповещение по средствам SMS, электронной почты, телефонного звонка или изменения статуса груза в Личном кабинете;
  • Автоматизация логистических процессов не прошла мимо и системы документооборота. В компании О.Л.К. выстроена система работы передачи документов, как между своими филиалами, так и между О.Л.К. и Клиентами. Электронный сервис объединяет компанию с контрагентами в цифровом поле, где происходит удобный и быстрый обмен необходимой документацией.

Это лишь малая часть того, что делают ITспециалисты нашей компании, чтобы Клиентам было удобно, просто, а главное эффективно с нами работать. Убедиться в автоматизированной работе нашего склада или во всех функциях нашего личного кабинета вы всегда можете позвонив нам по телефону 8 (499) 110 19 41 или оставив заявку на сайте. Наши специалисты с радостью продемонстрируют все особенности работы с нашей компанией, а при личной встрече готовы провести экскурсию по складскому комплексу О.Л.К., чтобы вы наглядно удостоверились во всем вышесказанном.

форма
Написать личное письмо директору
Если у вас возникли вопросы по поводу работы наших сотрудников или компании в целом, а также если вы хотите сказать слова благодарности, напишите сообщение и оно придет генеральному директору лично.
Прикреплённые файлы
форма форма
форма Прикрепить файл
Согласен с обработкой персональных данных
Спасибо!
Мы ответим Вам в ближайшее время!
иконка меню
ОЛК форма
форма
Оставьте контакты и мы вам перезвоним!
Согласен с обработкой персональных данных
Спасибо!
Мы ответим Вам в ближайшее время!
форма